Le calendrier 2020-2021 dévoilé



Fin juillet 2020, la Fédération française de basket a dévoilé le calendrier complet de la première phase du championnat de Nationale 1, pour l'exercice 2020-2021. Et surprise, le CBC se retrouve dans un groupe composé principalement d'équipe de l'Est (Mulhouse, Saint-Vallier, Avignon, Kaysersberg, Epinal, Andrézieux, Besançon, Saint-Vallier, Pont de Chéruy...), la poule B.

Début du championnat le 2 octobre

Des trois équipes parisiennes, seule le Centre fédéral apparaît. Cette poule comprend aussi trois très gros morceaux situés à l'ouest de Paris et au Nord : le STB Le Havre, Chartres et Boulogne-sur-Mer. Orchies fait également partie des belles équipes de la poule, située en région Hauts-de-France.

Pour lancer la saison, nos Cébécistes iront à Besançon, avant de recevoir le mardi 6, Kaysersberg, au Palais des Sports (20h).

OCTOBRE
J1 - Ven 2 à 20h30 > Besançon - CBC
J2 - Mar 6 à 20h > CBC - Kaysersberg
J3 - Sam 10 à 20h > Orchies - CBC
J4 - Ven 16 à 20h > CBC - Saint-Vallier
J5 - Mar 20 à 20h > Chartres - CBC
J6 - Sam 24 à 20h > CBC - Andrézieux
J7 - Ven 30 à 20h > GET Vosges - CBC

NOVEMBRE
J8 - Mar 3 à 20h > CBC - Le Havre
J9 - Sam 7 à 15h > Centre féd. - CBC
J10 - Mar 10 à 20h > CBC - Boulogne
J11 - Ven 13 à 20h > CBC - Pont de Cheruy
J12 - Sam 21 à 20h > Avignon - CBC

DECEMBRE
J13 - Ven 4 à 20h > CBC - Mulhouse
J14 - Ven 11 à 20h > CBC - Besançon
J15 - Mar 15 à 20h > Kaysersberg - CBC
J16 - Ven 18 à 20h > CBC - Orchies

JANVIER
J17 - Ven 8 à 20h > Saint-Vallier - CBC
J18 - Mar 12 à 20h > CBC - Chartres
J19 - Sam 16 à 20h > Andrézieux - CBC
J20 - Ven 22 à 20h > CBC - GET Vosges
J21 - Mar 26 à 20h > Le Havre - Caen BC
J22 - Ven 29 à Caen > CBC - Centre féd.

FEVRIER
J23 - Mar 2 à 20h > Boulogne - CBC
J24 - Sam 6 à 20h > Pont de Chéruy - CBC
J25 - Sam 13 à 20h > CBC - Avignon
J26 - Sam 27 à 20h > Mulhouse -CBC

La seconde phase avec trois poules (les 5 meilleurs des groupes A et B, les équipes classées de la 6e à la 10e place de chaque groupe, et une troisième poule avec les moins bien classés) aura lieu en mars et avril.

 

Poule B

 

Poule A

 

Les 28 équipes de NM1